Родители пытаются выселить мужа

Родители пытаются выселить мужа

Здравствуйте!

У меня и моих родителей жилье в совместной собственности, каждому принадлежит по 1/3. В одной из комнат трехкомнатной квартиры проживаю я с мужем и маленький ребенок.
У родителей очень плохие отношения с супругом. У нас нет пока возможности снимать свое жилье, и мама с папой решили его выселить. Могут ли они это сделать? Муж в квартире не прописан. Светлана.

Ответ специалиста

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии со статьями 246 и 247 ГК РФ собственники вправе подать в иск на выселение. Однако суд рассматривает ситуацию комплексно и в вашем случае у вас большие шансы отстоять свои права. В данных статьях регламентировано, что пользование совместным имуществом осуществляется в соответствии с достигнутым соглашением всех собственников жилья, а при недостижении такового, в соответствии с порядком, установленным судом.

В связи с этим вам необходимо составить данное согласие и направить его вашим родителям, желательно это сделать таким образом, чтобы было подтверждение о том, что они получили данное соглашение, например, заказным письмом. После отказа родителей от составления соглашения и обращения в суд, порядок будет установлен законодательно.

Супруг является членом семьи, что дает ему право на совместное проживание в вашей жилплощади на основании ст. 31 Жилищного кодекса. Однако в данном случае мы сталкиваемся с противоречием при рассмотрении данного вопроса, с точки зрения закона. Поэтому суд будет рассматривать дело исходя из конкретной ситуации, и вряд ли примет решение выселить супруга, если, конечно, у родственников нет веских доказательств нарушения их прав вашим мужем, которые могут повлиять на принятие решения.

Кроме того, мы бы порекомендовали вам прописать супруга в свою квартиру и собрать доказательства предвзятого отношения со стороны родственников по отношению к супругу — это будет являться небольшим преимуществом.

О том как происходит выселение родственников, читайте здесь.


comments powered by HyperComments