Помогите выписать несовершеннолетнего

Помогите выписать несовершеннолетнего

Добрый день!

Купил квартиру, на момент покупки в ней была прописана женщина с несовершеннолетней дочерью. По договору было условие, что выпишутся в течение месяца с момента регистрации сделки. Жилье оформили, но вскоре выяснилось, что бывшие владельцы не выписались из квартиры. На связь не выходят. Как мне быть, могу ли я выписать несовершеннолетнего ребенка и его мать? Сергей.

Ответ юриста

Здравствуйте, Сергей!

Сразу ответим вам да, снять с регистрационного учета ребенка и других членов семьи в вашем случае не составит никаких проблем.

В соответствии с п.2 ст. 292 ГК РФ с момента перехода прав на недвижимый объект другому владельцу, бывшие прописанные жильцы теряют право пользования данным объектом, соответственно, и право на прописку, что тем более у вас явно отображено в договоре как заранее обговоренное условие.

К сожалению, действовать придется через суд, другой порядок не предусмотрен.

Вам необходимо подать иск в суд на признание утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета. Иск подается в суд по адресу последней регистрации ответчиков, то есть по адресу вашей квартиры. Далее, все пройдет в автоматическом режиме, вам необходимо будет только проконтролировать. Суд вынесет решение и направит на исполнение в органы ФМС, которые со своей стороны снимут бывших жильцов с регистрационного учета.

В данной ситуации не учитывается возрастная группа выписываемых граждан, поэтому выписать несовершеннолетнего ребенка не составит труда.

Обратите внимание на статью — Выселение несовершеннолетнего, написанную нашими юристами основываясь на судебной практике.


comments powered by HyperComments