Исковая давность при выселении из муниципальной квартиры

Исковая давность при выселении из муниципальной квартиры

Добрый день!

Проживала с мужем в муниципальной квартире, он является собственником, но после свадьбы вписал меня в арендный договор. Я сделала прописку и устроилась на работу. Потом отношения с супругом испортились, он угрожает подать на развод и выселить меня. Как долго я смогу оставаться в помещении, какой срок исковой давности для обращения в суд? Другого жилья у меня нет. Помогите!

Ответ юриста

Здравствуйте.

Срок исковой давности при выселении, составляет три года (ст. 196 ГК РФ), но в вашей ситуации это не имеет значения. Ваш супруг не является собственником данного жилья и обладает точно такими же правами на него, как и вы. Владельцем жилплощади выступают местные органы самоуправления.

Когда он вписал вас в муниципальный договор, то наделил правами пользования в соответствии со ст. 31 ЖК РФ. Теперь вы можете использовать помещение на равных с ним соглашениях.

Чтобы избавиться от вас он должен обеспечить вас равнозначными условиями проживания. Также квартиранты могут разменять муниципальную квартиру в судебном порядке.

Советуем прочитать статью о выселении бывших родственников. Она полностью раскрывает вашу проблему.


comments powered by HyperComments