Выселение за долги из муниципальной квартиры

Выселение за долги из муниципальной квартиры

Здравствуйте!

Я проживаю в двухкомнатной муниципальной квартире по договору социального найма. Занимаю одну комнату. Вторая комната также по договору соцнайма предоставлена женщине с 2 детьми.

Только вот они в ней не проживают уже несколько лет, стоит закрытая. При этом она не платит за коммунальные платежи, и вырос огромный долг. Возможно ли выселение за долги из муниципальной квартиры в этом случае?

Ответ юриста

Добрый день

В вашем случае выселить за долги соседку вряд ли удастся. Несмотря на то что ст. 90 ЖК предусмотрена возможность освобождения помещения за долги по коммунальным платежам, если данные платежи не производились более шести месяцев, на практике эту статью можно отнести к нерабочим.

Дело в том, что выселение за долги из муниципального жилья возможно, только при соблюдении 2-ух условий – причина неуплаты не является уважительной и срок неуплаты более 6 месяцев. Доказать уважительность причины матери двоих детей будет достаточно легко, а если она будет вносить платежи раз в 5-6 месяцев, пусть и всего за один месяц, это не будет считаться невыполнением обязательств по платежам.

Кроме того, вы не можете являться инициатором при выселении. Подать иск в суд, может только владелец данного жилья, то есть муниципалитет. Вы же, в свою очередь, можете только направить им письмо с описанием правонарушений нанимателя, тем самым донеся информацию до муниципалитета и подтолкнув его к принятию решения о выдворении. А вот заинтересует ли это чиновников – это уже другой вопрос.

Единственным веским основанием, по которому может произойти выселение из муниципальной комнаты в данном случае – это переезд нанимателя в другое жилье. В соответствии со ст. 83 ЖК РФ, договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда нанимателей из предоставленного помещения.

Следует заметить, что наличие долгов у вашей соседки не скажется негативным образом на вас, даже в том случае, если лицевые счета неразделены. Сохраняйте свои квитанции об оплате и в случае возникновения вопросов просто предоставьте свои документы. Возможно, и не целесообразно поднимать вопрос о выселении данного соседа, так как очевидным преимуществом для вас является единоличное пользование квартирой, которого вы лишитесь при заселении новых жильцов.


comments powered by HyperComments