Можно ли выселить несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Можно ли выселить несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Можно ли выселить несовершеннолетнего ребенка из квартиры? Ответ на этот вопрос очевиден, да можно, но гораздо сложнее чем взрослого человека.

Выселение несовершеннолетних лиц проблематично из любых видов жилья. Дети относятся к особой категории граждан, права и интересы которых защищаются органами опеки, прокуратуры и судебными органами. Так как дети не имеют полной правоспособности до 18 лет, они находятся под опекой родителей либо государства.


Уважаемые читатели!

Важно! Проблемы, связанные с жильем, относятся к категории сложных дел. Проконсультируйтесь бесплатно со специалистами нашего «Правового Центра»

Москва: 8 (499) 938-40-59

С-Петербург: 8 (812) 467-39-61

Муниципальная собственность исключает освобождение жилища лицами, не достигшими полного совершеннолетия. Только в 14 лет наступает ограниченная дееспособность, которая позволяет ребенку право выбора регистрации, но с разрешения родителей или органов опеки.

Положение детей зависит от правого статуса матери и отца. Например, если родители проживают и зарегистрированы в жилище муниципалитета, то предусматривается только добровольное освобождение помещения: выезд матери и отца в другую местность или смена жилья.

Принудительное освобождение помещения семьи с малолетними детьми возможно только с выделением аналогичного жилья. Таким образом, жилище муниципалитета единственное, из которого невозможно выселить детей, не достигших возраста 18 лет.

Исключение может быть фиктивная регистрация несовершеннолетнего, но и в этом случае суд может не принять это во внимание.

Другие виды жилья ведомственное или общежитие имеют другой порядок предоставления и освобождения. Однако и в этом случае для решения вопроса выселения в судебном порядке будет учитываться мнение органов опеки и попечительства.

Собственное жильё регулируется не только Жилищным кодексом, но и Гражданским.

Освобождение жилплощади собственника несовершеннолетними детьми предусматривает согласие опекунского органа. Решение будет получено при соблюдении предоставления несовершеннолетнему равнозначного жилища, отвечающего по характеристикам прежнему.

В орган опеки подается заявление с приложением документов, которые подтверждают факт обеспечения детей жилой площадью. Это может быть предварительный договор приобретения недвижимости или нотариальное обязательство, а также оформленные документы на новую квартиру, например, договор дарения.

Дети выселяются из собственного жилья вместе с матерью или отцом, с которыми будут проживать ст. 31 п.4 ЖК РФ.

Отселение несовершеннолетних специфичная категория дел в суде, потому что, кроме Жилищного кодекса такие вопросы регулируются другими нормативными актами и положениями о защите детей.

Решения судов могут быть разными и будут зависеть от обстоятельств дела:

В какой недвижимости проживал несовершеннолетний:арендованное жильё, общежитие, ведомственная недвижимость.
С кем выезжают дети,и какого возраста.

На основании ст. 65 СК РФ при прекращении брачных отношений и раздельном проживании родителей место проживания ребенка может быть определено соглашением родителей или установлено судебным решением.
 

Можно ли выселить несовершеннолетних детей из служебного жилья

Служебная жилплощадь является специфичной и выделяется на время работы или службы на определённый срок. С работником или служащим заключается контракт, в котором оговариваются условия проживания с семьей.

Если основной наниматель уволился по окончании контракта или по собственному желанию или уволен за нарушение трудовой дисциплины, он обязан вместе с семьей освободить жилое помещение.

Дети, не достигшие возраста 18 лет, не являются препятствием в этом случае, даже если нет другой недвижимости для проживания. Единственный выход в такой ситуации это предоставление судебным решением отсрочки выполнения решения суда на время поиска нового места проживания.

Однако даже в ведомственном жилье защищаются интересы детей. Например, если родитель ребенка погиб при выполнении трудовых или служебных обязанностей по контракту, то закон запрещает выселить из квартиры несовершеннолетнего до 18 лет.

Выселение арендаторов из квартиры с несовершеннолетним ребенком

По соглашению аренды жилплощадь предоставляется во временное пользование и за определенную плату.

Освобождение квартирантами недвижимостиОсвобождение квартирантами недвижимости владельца может осуществляться в случаях:

  • использование жилплощади не для целей проживания;
  • разрушение имущества собственника;
  • несоблюдение интересов лиц проживающих рядом;
  • неуплата арендной платы и коммунальных услуг;
  • сдача жилья в субаренду;
  • другие условия, предусмотренные соглашением.

Если соглашение об аренде жилплощади не заключалось, то судебные органы в этом случае не помогут. Есть только один вариант, обращение в правоохранительные органы с заявлением о том, что посторонние лица находятся в квартире и отказываются ее покинуть.

Если квартиросъёмщики сменили замки, то необходимо вызывать МЧС, при этом иметь документы на жилое помещение и паспорт, которые свидетельствуют о праве собственности.

Выселение семьи с ребенком не проблема для владельца недвижимости, но собственники жилья неохотно сдают квартиры таким семьям. Владелец недвижимости без договора может потребовать освободить помещение немедленно или дать срок.

Сложнее обстоит дело с жильем, сданным по соглашению аренды. Если квартиросъёмщики отказались освободить помещение, то владельцу следует обращаться в судебные органы с ходатайством о расторжении договора. Судебным решением может быть предоставлена отсрочка выполнения.

Поэтому лучшим решением это включение время отсрочки в условия договора. Если оформляется временная регистрация на жилплощади семьи с ребенком, то лучше этого не делать. Орган опеки и попечительства может не дать согласие на снятие с регистрации ребенка.

Выселение детей из общежития

Помещения общежитийПомещения общежитий является специфическим жильем в России. Практически все общежития переданы в управление муниципальной собственности и могут предоставляться на время учебы, работы или в других случаях, например, использоваться как переселенческий фонд. Такое жильё не подлежит приватизации.

Законодательство запрещает отселение матерей или отцов одиночек из общежитий без выделения иного жилья. Выселить несовершеннолетнего с его семьей без предоставления иного жилья могут, если помещение было предоставлено после введения в действие нового жилищного кодекса РФ 2005 года.

Кроме того, если пропущен срок исковой давности три года для предъявления в судебные органы, то суд откажет в рассмотрении дела по этой причине.

Однако закон не запрещает выселение семьи с несовершеннолетними детьми при следующих обстоятельствах:

  1. Образовался большой долг по оплате услуг.
  2. Жильцы неоднократно нарушают правила общежития, и это подтверждается документально.
  3. Причинение значительного ущерба жилому помещению.
  4. Расторжение трудового соглашения по инициативе работника с организаций, предоставившей жилье.

Однако, как и в остальных случаях, требуется согласие опекунских органов на такое отселение с детьми. В суде обстоятельства каждого дела на принудительное отселение семей с детьми из общежитий рассматривается строго индивидуально.

Выселение ребенка из не приватизированной недвижимости

Не приватизированной недвижимостьюНе приватизированной недвижимостью считается жильё, в отношении которого не было совершенно приватизационных действий. Жилая площадь квартиры может быть приватизирована одними пользователями, а другие могли отказаться в пользу каких-либо членов семьи. Дети не могут совершать отказ в пользу иных членов семьи, не обладают полной правоспособностью.

В большинстве случаев не приватизированная недвижимость — это жилище муниципалитета, ведомственное жилье и общежитие. Отселение несовершеннолетних детей из не приватизированного жилья проблематичный процесс.

Например, детей-сирот законодательство запрещает выселять из любого вида жилья.

Как собственнику выселить несовершеннолетнего из квартиры

Жилищным законодательством предусмотрено, что судебные органы могут обязать владельца обеспечить другой жилплощадью бывшего супруга или супругу, в пользу которого выполняется алиментное обязательство.

Если суд придет к такому решению, то в нем указывается:

  • срок выполнения владельцем недвижимости обязательства;
  • характеристика недвижимости;
  • местонахождение жилища на основании ст.15 и ст. 89 ЖК РФ;
  • на каких основаниях владелец обеспечивает иным жилищем: договор купли-продажи, дарение или аренда.
Именно так решается вопрос, как выселить несовершеннолетнего, только обеспечив аналогичным жильём. Предоставленное жильё может находиться в другом населенном пункте, но необходимо будет согласие на переезд другой город прежнего члена семьи.

При определении жилой площади суд исходит из материального положения владельца и других обстоятельств, которые заслуживают внимания.

Если собственник недвижимости не имеет никаких кровных уз с несовершеннолетним и ребенок просто зарегистрирован в недвижимости, то данный вопрос решается владельцем.

Для принудительного отселения необходимо обратиться в суд. Проблем в рассмотрении такого ходатайства не будет. В этой ситуации ребенок попадает под опеку государства и может быть помещен в детский дом при отсутствии родителей.

Пленум Верховного Суда РФ дал четкое указание в разъяснениях (ПС 14), что при рассмотрении дел суды должны руководствоваться принципами разумности, справедливости, гуманизма и реальных возможностей владельца недвижимости.

Дети не могут быть бывшими членами семью исходя из положения ст. 31 ЖК РФ и выполнения алиментных обязательств.

Заключение

Подведя итог сказанному, можно сказать, что дети являются незащищенной категорией лиц. Вопросы отселения детей, не достигших совершеннолетия, рассматриваются с учетом мнения опекунских органов в любых видах жилья. Кроме этого, не могут быть отселены дети-сироты из ведомственного жилья и общежитий.

Дела о выселении детей, не достигших совершеннолетия, являются сложными и выделены в особую категорию. Государство заботится об охране прав и интересов малолетних детей.


Если возникают вопросы по теме данной статьи, задавайте их в комментариях либо дежурному юристу сайта. Также вы всегда можете нам позвонить по телефонам, указанным на сайте.

comments powered by HyperComments